Нанотехнологический центр композитов (НЦК) в партнерстве с венгерской инжиниринговой компанией Evopro удостоен награды “Innovation Awards” в категории «Городской транспорт» на международной выставке JEC World 2016 в Париже за уникальное решение в разработке самонесущего композитного кузова модульного исполнения.

 

 

Награды удостоено решение, которое применяется при производстве Автобусного семейства MODULO. Автобус MODULO - это результат международной кооперации, он был спроектирован венгерской компанией Evopro, а технология производства разработана и внедрена в России компанией НЦК. Дизайн автобуса создан венгерской компанией Maform Studio. Инновационные разработки, примененные в данном уникальном проекте, позволяют существенно снизить массу транспорта, его энергопотребление, объем вредных выхлопов, а также количество кузовных элементов. Модульный принцип позволяет организовать серийное производство с максимально низкими удельными расходами, а изменение компоновки и количества модулей дает возможность создать целое семейство городских автобусов.

 

«Для НЦК получить награду от мировых экспертов в области композитов большая честь и подтверждение того, что на сегодняшний день НЦК владеет необходимыми компетенциями и возможностями для производства инновационной, высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции» - рассказал Генеральный директор «Нанотехнологического центра композитов» Михаил Столяров.

 

Торжественное награждение победителей состоится в рамках выставки JEC World, 8 марта в 17-00 в выставочном центре Nord Villepinte в Париже.

 

Госпожа Frédérique Mutel - президент JEC Group подчеркнула, что в этом году перед жюри стояла непростая зада при отборе лучших кандидатов. Кроме небывалого количества участников из стран Европы, Америки и Азии, этот конкурс отличался разнообразием и высоким уровнем предложенной продукции и новых технологий.

 

Также в этом году награды “Innovation Awards” в различных категориях удостоены и такие компании BMW AG (Германия), Automobili Lamborghini (Италия), Audi AG (Германия), KTM Technologies GmbH (Австрия), ACCIONA Infrastructures (Испания), Sonaca S.A. (Бельгия), Bally Ribbon Mills (Америка), Faurecia Automotive Exteriors (Франция) и др. за свои инновационные разработки в сфере композитов.

 

 

Нанотехнологический центр композитов – это российский производственно-инжиниринговый центр, решающий задачи в сфере изготовления изделий из композиционных материалов различного назначения. НЦК оказывает полный комплекс инжиниринговых услуг, включающих разработку технологий, проведение проектных работ, расчет и моделирование, прототипирование, производство оснасток, испытания, выпуск малых серий и дальнейшему внедрению технологии на промышленные производства. НЦК производит продукцию для различных отраслей промышленности: энергетики, строительства, судостроения, автомобилестроения, телекоммуникаций, товаров народного потребления. Наноцентр проводит НИОКРы, и ОТРы по внедрению полимерных композитов в такие компании как ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «РусГидро».

 

Evopro– венгерская частная инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке новых инновационных решений для различных отраслей промышленности и автоматизации производственных процессов в автомобилестроении и в энергетике.

Основные партнёрами компании являются такие фирмы мирового масштаба как Siemens, Daimler, Suzuki, Audi. Штат компании насчитывает свыше 300 инженеров, реализующих проекты более чем в 30 странах.

 

JEC Group - крупнейшая в мире организация в области продвижения композитных технологий, представляющая сеть из более 250.000 профессионалов по всему миру. Международная организация объединяет крупнейшие мировые предприятия в композитной промышленности, а конкурса JEC Премия за инновацию проводится в 28-и категориях. Начиная с 1998-го года организаторы конкурса отслеживают и поощряют самые передовые инновационные решения в композитной отрасли по всему миру.